Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

27 ноября 2013
188
Митрополичий центр Старооскольского округа

Паломнические поездки укрепляют в вере детские сердца

В день памяти Архистратига Михаила учащиеся старооскольской Православной гимназии посетили Алексеево-Акатов монастырь в г. Воронеж.

Удивительное место, сумевшее сохранить в центре большого города чистоту, тишину и ту необъяснимую благодать, которую испытываешь, попадая за ворота обители. «Благодаря интереснейшей экскурсии, которую провела для нас монахиня Наталия, мы узнали, что монастырь берет свое начало с 1620 года. Это один из старейших монастырей Воронежского края.

За время своего существования он претерпел множество бед: был закрыт, некоторые строения были освоены под жилье, колокольни использовались как склад и конюшни. Лишь только в 1980 году началось возрождение храма, и монастырь был возвращен епархии», – делится впечатлениями участница поездки Наташа Уварова.

«Монахиня рассказала нам о блаженной матушке Феоктисте, которая еще не прославлена в лике святых, но уже многое делается для этого. На доске для информации мы прочитали просьбу о том, чтобы те, кому помогла блаженная Феоктиста, обязательно рассказали об этом», – говорит Анастасия Сузанская.

Для Артема Будовского, ученика 9 класса, незабываемой осталась «благодать после посещения храма, где было много мощевиков, к которым все приложились».

Теплые воспоминания остались у юных паломников после посещения храма, прогулки по территории монастыря, монастырской трапезы. Подобные поездки носят не только познавательный характер, главное – они укрепляют в вере детские сердца и показывают нерушимость православных традиций русского народа.

Преподаватели Православной гимназии:
Юлия Викторовна Плетнева,
Наталия Александровна Неляпина,
Ольга Юрьевна Малаева

Информационный митрополичий центр "Православное Осколье"

Войти на сайт