В неделю третию по Пасхе, Святая Церковь чествует святых жен-мироносиц.
Эти женщины были свидетелями крестных страданий и смерти Христа Спасителя, помазали Его тело-приготовив к погребению, принесли радостную весть о воскресении Христовом. Именно от них произошло пасхальное приветствие "Христос воскресе!". Православная женщина в истории России несла идеал нравственности, духовности, целомудрия. Жены-мироносицы стали образцом для подражания за свою кротость, смирение, терпение, всепрощение.
30 апреля в храме Сретения Господня с. Лапыгино по окончании Божественной литургии был совершен пасхальный молебен. Настоятель храма протоиерей Михаил Япринцев поздравил всех прихожан с праздником, пожелав всем женщинам духовного и телесного здравия, быть хранителями духовных ценностей, олицетворением целомудрия и чистоты, верности и преданности.
В завершении батюшка преподал всем благословение и вручил живые цветы. Воспитанники воскресной школы поздравили прихожан песней.
Пресс-служба II Старооскольского благочиния