Как известно, 2016 год посвящен 200-летию со дня рождения нашего земляка, митрополита Макария (Булгакова). 7 и 8 декабря прихожане храма святых апостолов Петра и Павла совершили паломничество по святым местам, связанным с ним: в Троице-Сергиеву Лавру и Николо-Угрешский монастырь.
После Божественной Литургии в Свято-Троицком храме диакон Николай Шаблевский, преподаватель МДСиА, познакомил паломников с Лаврой и Церковно-археологическим кабинетом, показал место погребения митрополита Макария.
После трапезы паломники отправились на вечернее богослужение в Николо-Угрешский монастырь, исповедались у духовника братии – иеромонаха Филарета (Иглицкого). В Николо-Угрешском монастыре митрополит Макарий (Булгаков) не раз совершал богослужения, заложил на территории обители Преображенский собор - один из самых больших храмов Московской епархии.
8 декабря после Божественной Литургии священник Николай Бабкин, бывший экскурсовод монастыря, познакомил паломников с местными святынями, рассказал историю обители и храмов, провел экскурсию по музею Дома Романовых, расположенному в одном из монашеских корпусов.
Угрешский монастырь был основан в 1380 году святым князем Димитрием Донским на месте явления ему иконы святителя Николая Чудотворца. На сегодняшний день здесь находятся несколько мироточащих икон, частицы мощей свт. Николая Мирликийского, св. Иоанна Предтечи, свт. Игнатия Брянчанинова, вмч. Пантелеимона, ковчег с мощами 82 преподобных Киево-Печерских и многих других святых.
Милостью Божией паломничество прошло под покровительством двух удивительных святых – святителя Николая Мирликийского и преподобного Сергия Радонежского. Приход храма святых апостолов Петра и Павла благодарит всех, кто помог нам организовать поездку!
Алина Бабкина, социальный работник прихода
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат