Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

25 января 2016
215
II Старооскольское благочиние

Первая литургия в храме в Обуховке

- Больше года мы ждали, когда возведут наш храм, приходили посмотреть, как идут дела, - рассказывает жительница села Обуховка пенсионерка Дуракова. – Когда узнали, что будет служба на Крещение, очень обрадовались, ведь пожилым людям трудно ездить в церковь в соседние села.

Возле нового храма во имя святых апостолов Петра и Павла в селе Обуховка 19 января собрались местные жители. Здесь состоялась торжественная Литургияв честь празднования Крещения Господня, а также был организован небольшой праздник в честь первого богослужения. 

На службу пришли в основном обуховцы, также были жители близлежащих сел Бабанинка и Семаевка. Всех пришедших угощали горячим чаем, пирожками и печеньем. После богослужения был устроен небольшой праздник. Для жителей села выступил золотой голос Всероссийского общества слепых староосколец Василий Иванов.

О возведении храма в Обуховке мы неоднократно писали на страницах нашей газеты. В селе своей церкви не было почти семь десятилетий. В 1946 году она сгорела в пламени пожара. Осенью 2014 года началось строительство новой церкви под попечительством компании «Металлоинвест» и президента фонда «Поколение» Андрея Скоча. Сегодня здесь полностью завершены строительные и технические работы, подключены практически все коммуникации. Завершается оформление документации на постоянное энергоснабжение.

- Храм и подсобные помещения – гараж, совмещенный с хозпостройкой и подвалом, туалеты и котельная, которая уже дает храму тепло, построены полностью, но весь комплекс пока не завершен, - рассказал в интервью нашей газете настоятель храма во имя святых апостолов Петра и Павла иерей Николай Бабкин. – Весной работы продолжатся. Строителям предстоит уложить плитку, закончить ограду, возвести ротонду, церковную лавку, а также приходской дом. В нем предусмотреныпомещение для встреч с прихожанами, активом общины и воскресная школа.

Три подруги-семиклассницы Виталина Каргаш, Алина Певнева и Марина Шабанова внимательно осмотрели храм. Девочки увлекаются рисованием, участвуют в олимпиадах по изобразительному искусству.

- Нам было очень интересно, что за храм построили, - поделилась Виталина. – Мне хотелось, чтобы он был шатрового типа. Такие церкви очень величественные. А наш – крестово-купольный, если смотреть сверху, то здание в форме креста. Он не такой внушительный, но удивительно гармоничный.

Новый обуховский храм виден издалека и выглядит впечатляюще – светлые стены, небесно-голубые купола и крыши. А шпили и кресты - цвета золота. Местные жители говорят, что в солнечную погоду они ярко сияют над селом. Кстати, крест на шпиле над колокольней вознесся на высоту порядка 27 метров. Церковь рассчитана примерно на 150, но при необходимости вместит и 200 прихожан. А 19 января на службу пришло не менее 80 человек.

- Когда вы планирует начать роспись внутренних стен храма? – поинтересовалась я.

- Нужно около пяти лет, чтобы стены дали присадку, - ответил настоятель Николай. – Поэтому об этом говорить еще рано.

- А кто исполняет обязанности звонаря?

- Пока никто, - пояснил настоятель. – Сегодня звон осуществлялся с помощью системы «Электронный звонарь». Но кандидаты есть на это послушание, надо выбрать самого достойного.

Иерей Николай Бабкин служит клириком в храме Александра Невского, а также является настоятелем прихода в честь иконы Божией Матери Казанская в селе Владимировка. Довелось ему послужить и на Чукотке.

- В прошлом году по благословению владыки Иоанна служил полгода в храме святителя Николая Чудотворца в поселке Беринговский на берегу Берингова моря, - вспоминает иерей Николай Бабкин. - Довелось побывать и в других населенных пунктах этого края. Численность русского населения там преобладает над местным, чукчами. В небольших поселках сохраняется национальный колорит, а в Анадыр, многое делают для сохранения национальной культуры.

Священник Николай Бабкин – один из самых молодых настоятелей 2-го Старооскольского благочиния, ему 26 лет. Он родился в в семье священника в городе Инта, в Республике Коми. Закончил в Москве Николо-Угрешскую Православную Духовную семинарию – высшее учебное заведение Русской Православной Церкви и в 2012 году приехал по распределению в Белгородскую и Старооскольсукю епархию. Его жена Алина - родом из Алексеевки. У супругов двое детей – двухлетняя Ксения и годовалый Никодим. Живут они в Старом Осколе.

В подготовке храма к первой службе приняли активное участие жители Обуховки. Они убрали оставшийся строительный мусор, вымыли окна и полы.

- Я живу в Старом Осколе, а на службы собираюсь ездить сюда, в Обуховку, - поделилась прихожанка Александра Дмитриевна. Свою фамилию он назвать не захотела, пояснив, что

в храме фамилия не нужна, ведь Бог обращается к каждому по имени и никогда не ошибается. - С удовольствием помогаю отцу Николаю, чем могу. Во время возведения храма вместе с ним оформляла документацию и потому видела, с каким усердием и рвением он вникал в незнакомое для него строительное дело. Он молодой, но очень ответственный и надежный.

Настоятелю храма иерею Николаю предстоит не только довести строительство до конца, но и сформировать общину при храме.

- В воскресенье у нас пройдет приходское собрание, на котором мы утвердим десятку прихода – эти люди являются ядром общины, они активно участвуют в церковной жизни, выполняя послушания, например, поют на клиросе, трудятся в церковной лавке, - рассказал иерей Николай Бабкин. – Мы выберем старосту, из членов прихода изберем ревизионную комиссию, которая будетпроверять финансово-хозяйственную деятельность прихода, сохранность имущества, ревизовать зачисление пожертвований, поступление и расход денежных средств и так далее. Церковь - это юридическая организация, она платит налоги, делает перечисления в пенсионный фонд.

Патриарх Кирилл не раз говорил, что при храме нужны социальный работник, психолог и миссионер из числа прихожан. Но это все в будущем, а пока мы ждем самого главного события – освящения храма.

Эта дата еще не определена. Но прихожане настроены оптимистично.

- Верю, с Божьей помощью и это дело будет выполнено, - говорит жительница Обуховки, пенсионерка Людмила Яковлевна Бондарева. – Долго ждали, еще немного подождем. Батюшка у нас хороший, и воды, вот, святой набрала для всей семьи. Бог даст – все будет.

- Радости моей предела нет, - улыбается другая жительница этого же села, пенсионерка Клавдия Ивановна Харитонова. – Я на службы в Незнамово езжу, но этот наш, родной храм, сюда буду ходить, чтобы услышать слово Божье.

Ирина ФЁДОРОВА

Войти на сайт