Замечательная традиция сложилась на нашем приходе. Каждое лето мы отправляемся в длительную паломническую поездку по семи монастырям.
По благословению и с молитвенной помощью настоятеля храма иерея Павла Рачок ранним утром 28 июля мы отправились в Святую обитель, четвертый удел Пресвятой Богородицы в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, куда были приглашены потрудиться к большому празднику памяти обретения мощей преподобного Серафима Саровского чудотворца.
На пути к Святой обители наша паломническая группа из 29 человек остановилась на ночлег в Свято-Варсонофиевском женском монастыре в селе Покровские Селищи. На попечении этого монастыря живут дети-сироты. Паломники оказали посильную помощь продуктами. Также потрудились на прополке огороде.
Утром следующего дня молились на Божественной литургии в Воскресенском соборе монастыря. Посетили скид со Святым источником в честь иконы Божией Матери Донская и окунулись в целебные воды источника.
Далее продолжили путь к Рождество-Богородичному Санаксарскому мужскому монастырю. В обители приложились к главным святыням монастыря – мощам святых преподобного Феодора Санаксарского, праведного воина Феодора (Ушакова), преподобного Александра исповедника. Помолились в часовне батюшки Иеронима.
Необыкновенное место Дивеево притягивает оно к себе, и вот мы уже на вечернем Богослужении у Святых мощей преподобного Серафима Саровского чудотворца и чудотворной иконы Божией Матери «Умиление».
Пять вечеров, четыре полных дня находились мы в обители Пресвятой Богородицы. Каждое утро начиналось с молебна с акафистом у святых мощей преподобного Серафима Саровского, а вечер заканчивался крестным ходом с сестрами и паломниками Дивеевской обители по великой святыне – Святой канавке Царицы Небесной Богородицы, вычитывая Богородичное правило, молились о благоустройстве жизни и близких.
30 июля – последнее приготовление к празднику, потрудились на прополке и благоустройстве сада у Казанского собора.
В это время пришли несколько крестных ходов с разных городов, паломники и гости заполнили монастырь. Во всем чувствовалось приближение праздника.
31 июля и 1,2 августа трудились в гостевой трапезе, и в трапезном храме. Трудились все и взрослые и дети.
31 июля всенощное бдение в Троицком соборе у мощей преподобного Серафима Саровского, все утопает в цветах, паникадило превратилось в огромный белый цветок, множество гостей, священнослужителей, духовенства.
1 августа в 00 часов в Троицком соборе у Святых мощей преподобного Серафима Саровского Чудотворца на ночной Божественной литургии наши прихожане молились, исповедовались и приобщились Святых Христовых Таинств.
Немного отдохнув в паломнической гостинице в 9.00 утра этого же дня в Дивеевской обители мы встретили Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
Молились на Божественной литургии, которая была проведена прямо на площади у Преображенского собора обители.
Необыкновенный праздник для души подарил нам батюшка Серафим Саровский.
За эти дни мы посетили все дивеевские источники. С благоговением паломники погружались в источники Пресвятой Богородицы «Казанская», Святого великомученика Пантелеймона Целителя, в источник в честь иконы Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевской и конечно посетили Святой Источник Преподобного Серафима Саровского близ деревни Цыгановка.
По пути домой посетили Муромскую Святую обитель Свято-Троицкий женский епархиальный монастырь, где молились на Божественной Литургии, поклонились мощам святых благоверных и преподобных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев – покровителей семьи.
Посетили Муромский Благовещенский мужской монастырь, где приложились к Святым мощам Святых благоверных муромских князей Константина и сыновей его Михаила и Феодора.
В Спасско мужском монастыре, древнейшей обители Святой православной Руси, приложились к иконе Божией Матери «Скоропослушница», привезенной со Святой горы Афон, к чтимому образу Святого великомученика Георгия Победоносца с древним мощевиком Святого, мощам Святого Ильи Муромца, раки с мощами Муромских Святых.
Далее наш путь проходил через Рязанскую область. К вечернему богослужению мы прибыли в Свято-Успенский Вышенский женский монастырь, где молились у раки со Святыми мощами затворника Святителя Феофана Вышенского, в этом году праздновалось 200-летие со дня рождения Святителя.
Приложились к чудотворному образу, иконе Пресвятой Богородице «Казанская» Вышенская, и другим святыням обители. Утром следующего дня после Божественной литургии и молебна с акафистом у мощей Святителя Феофана Затворника мы посетили источник в честь иконы Божией Матери «Казанская».
Прощались со Святой землей с некой грустью, умиротворенным сердцем и надеждой на будущую встречу.
Пресс-служба II Старооскольского благочиния
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат