Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

18 августа 2015
143
II Старооскольское благочиние

Паломничество по святыням Калужской земли

По инициативе и благословлению нашего благочинного - отца Василия Рачка состоялась паломническая поездка на Калужскую землю, богатую на святыни.

Возглавляли поездку настоятели Сретенского храма в Лапыгино и храма Архангела Михаила в Котово священники Михаил Япринцев и Павел Рачок. В ней приняли участие прихожане нескольких храмов. Поездка получилась очень насыщенной и благодатной.

Первым нашим местом, которое посетили, была известная на всю Россию и ближнее зарубежье благодатная Введенская обитель Оптина Пустынь, которая подарила нам сонм преподобных святых старцев Оптинских. Приехали к началу богослужения, которое здесь начинается в 5.30 утра. После богослужения была возможность приложиться к мощам старцев, а также посетить часовню, в которой покоятся мученически убиенные на Пасху в 1993 году иноки. Нам предстояла поездка еще в другие места, поэтому задерживаться здесь не стали, и, посетив еще святую купель, отправились в путь.

Хотя и не планировали, но по уговорам бывалых паломников заехали в малоизвестный мужской монастырь Спаса-Нерукотворного пустынь, которому около 100 лет. Вроде ничего особенного, если бы не один момент. Здесь провела свои последние дни великая старица наших дней схимонахиня Сепфора, которая здесь же и покоится. Мы посетили ее домик, в котором сохранились ее вещи. Всегда приятно православному человеку соприкоснуться хотя бы с вещами угодных Богу людей, ведь даже они, по святым трудам их владельцев, частенько творят чудеса: кто-то полежал на сундуке, где спал угодник Божий, и спинную боль как рукой сняло, кто-то просто увидел простоту обстановки и посрамился своих необъятных пустых желаний. Один из паломников здесь приобрел видеодиск о матушке, который мы с удовольствием посмотрели во время возвращения домой в автобусе, но пока до этого еще было далеко и мы держали свой путь на конечную остановку нашего паломничества – Свято-Георгиевский мужской монастырь в городе Мещовске.

В этом малолюдном, но большом старинном монастыре мы провели целые сутки. Здесь нас встретили радушные монахи, дали пищу и кров. Мы постарались не остаться в долгу и немножко потрудились на благо монастыря. Полноценно приобщиться к монастырским трудам, конечно, не удалось, но тайна их объемов нам стала приоткрыта. Наша группа в 30 человек часа три убирала грядку лука, но так до конца и не убрала… А насельников в монастыре и того меньше. А еще молитва, как неотложный спутник монаха… Поэтому если кто-то пожелает потрудиться на благо ближнего и приобщиться святыни, можно смело советовать эту восстанавливающуюся обитель (кстати проживание для паломников и трудников довольно комфортное). Очень интересно было попробовать монастырской еды, которая хоть и простая, но очень вкусная и разнообразная даже в постный день. Да и поесть можно досыта. Особенно приятно, когда сам игумен во время еды проводит познавательную лекцию, да еще в такой удобоусваиваемой форме. Возможно это было какое-то исключение, но нам удалось повидать даже такое. Монах, который курировал нашу группу, рассказал нам много интересного о здешних местах, свозил после послушаний на цельбоносный источник, в котором было исцеление даже парализованного больного. Утром следующего дня мы посетили богослужение и отправились домой. По дороге молодое творческое поколение нас развлекало своими песнопениями. К вечеру были уже в родном городе, но впечатления от тех мест не покинут нас еще очень долго.

Во время пути велась фотовидеофиксация многого происходящего, поэтому желающим можно приобщиться к нашей поездке заочно, скачав и посмотрев фото и видео на сайте Сретенского храма по адресу СРЕТЕНСКИЙ-ХРАМ.РФ

Пресс-служба II Старооскольского благочиния

Войти на сайт