Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

25 декабря 2014
143
II Старооскольское благочиние

Паломническая поездка по Калужской области

19-20 декабря под руководством нашего настоятеля иерея Павла была совершена паломническая поездка по Калужской обрасти.

Ранним утром, под звон колоколов, мы вошли в Оптинскую обитель. Литургия, хор монахов, молитва - необыкновенные ощущения переполняли наши души. Большинство паломников исповедовались и причастились Святых Христовых Таинств. Поклонились и приложились мощам преподобных Оптинских старцев и Оптинским новомученникам  иеромонаху Василию, иноку Ферапонту и иноку Трофиму.

 

Необыкновенная Оптина пустынь, но надо было ехать дальше.

И вот новое открытие: Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь. Нас встречает сам игумен, настоятель монастыря отец Георгий. Игумен провел нам очень интересную экскурсию. Рассказал о древних славянских племенах, о просвещении священномучеником Кукшой и его помощником святым Никоном вятичей-язычников. В храме отец Георгий рассказывал о святых, чьи мощи выставлены для поклонения: это чудотворная икона, написанная на Афоне великомученика Георгия Победоносца и частицы его святых мощей, мощи священномученника Кукши, святителя Николая Чудотворца из Бари, благоухающие мощи святого Вонифатия, самые большие мощи в России святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, святая глава блаженного Андрея Мещовского, святая глава Вифлеемского младенца, мощи святых Киево-Печерских старцев и многие другие. В Монастыре их собрано более 500.  С благоговение прикладывались мы к святыням. Несмотря на свою большую занятость, игумен Георгий уделил нам много своего времени, оказал теплый прием. Мы увидели в нем живой пример служителя Богу, Церкви и людям. Игумен и послушник в одном лице. Истинный христианин. Мы постараемся еще не раз посетить эту обитель.

А наш путь лежал дальше - в город Калугу. В главном храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никольском) мы поклонялись и прикладывались к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Всецарица», к ковчегу со святыми дарами волхвов и многим святыням, собранным в этом храме.

Мы благодарим нашего батюшку, настоятеля прихода храма Архангела Михаила, иерея Павла Рачок за необыкновенную поездку, за его любовь к нам.

Пресс-служба II Старооскольского благочиния

Войти на сайт