Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

13 октября 2014
380
II Старооскольское благочиние

Паломническая поездка в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь

С 28 сентября по 2 октября 2014 года состоялась паломническая поездка в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.

Поездку возглавил настоятель прихода Архангела Михаила иерей Павел Васильевич Рачок. Псково-Печерский монастырь-крепость, построенный в 1565 году, поразил нас своим великолепием и красотой соборов, необыкновенным расположением. Все храмы и соборы расположены как бы в чаше у подножья святой горы, а вокруг на уровне куполов возвышается большая крепостная стена, которая защищала монастырь от многочисленных осад и штурмов иноземных захватчиков.

В первый день, накануне праздника Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, молились, исповедовались на соборном богослужении в соборе Архангела Михаила, где читался акафист святым мученикам.

Ранняя литургия в праздник приходила в Покровском соборе Успенской церкви, где причастились Святых Христовых Таинств.

Далее, нам была приведена экскурсия по Богом Сданным Святым пещерам, на территории монастыря и крепостной стене, где мы узнали много интересного.

На территории монастыря с 17 века существует святой колодец.

Из описания, расположенного на одной из сторон шатра, ограждающего источник следует: «Вода в этом колодце “Благодатию Пречистой Богородицы и молитвами преподобных отцов начальников – Марка, Ионы и Корнилия – идет из земли свята; и берут ее на всю монастырскую потребу», врачует многие болезни и недуги.

В этот же день совершили поездку в город Изборск. В Изборской крепости посетили Никольский собор 14 века. За крепостью у Мальского озера расположены Словенские ключи – это жемчужина Изборско-Мальской долины, их называют «Ключами двенадцати апостолов». У храма Рождества Пресвятой Борогодицы окунулись в купели благодатного источника в честь Пресвятой Богородицы.

1 октября молились на братском молебне у открытых мощей преподобного Симеона в Сретенском храме. Далее из города Печоры мы отправились в город Псков, где посетили воинский храм Святого Благоверного Великого князя Александра Невского, благоговейно приложились к святыням храма.

Подъехав к Троицкому Кафедральному собору, мы были поражены его размерами и высотой более 70 метров, еще большие чувства нас охватили, когда мы оказались внутри собора. Расписанные своды, уходящие высоко вверх, множество чудотворных икон, частиц святых мощей. Чувства радости и благодати переполняло нас. Недаром Троицкий собор называют «Домом Бога на земле».

А нас уже ждала встреча еще с одним святым местом – это Снетогорский женский монастырь Рождества Пресвятой Богородицы. Благоговейно приложившись и помолившись, мы отправились в обратный путь домой. Сердца наши были наполнены необыкновенной радостью и благодатию.

Вспоминая паломническую поездку, мы будем ждать новых встреч со святынями Псково-Печерской земли. Спасибо, отцу Павлу, за возможность посетить святые места.

Пресс-служба II Старооскольского благочиния

 

 

 

Войти на сайт