Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

13 февраля 2014
381
I Белгородское благочиние

В Белгороде прошла панихида по погибшим на войне в Афганистане

 В Смоленском соборе 13 февраля совершена заупокойная панихида по вождям и воинам, погибшим во время войны в Афганистане и других локальных конфликтах.

Службу совершил настоятель храма протоиерей Павел Вейнгольд. 

Почтить память погибших в храм пришли воины-ветераны, родные  и близкие тех солдат,  кто отдал свою жизнь, доблестно сражаясь и выполняя воинский долг. Со вниманием и благоговением молились ветераны о своих однополчанах «в войне афганской убиенных, от ран скончавшихся, в плену умученных», отцы и матери о погибших сыновьях. Впрочем, молились и о упокоении тех, кто сложил свою голову на других полях сражений - на Кавказе и в других локальных конфликтах. Всех помянули поименно.                

Афганская война забрала  более 80 воинов Белгородчины и в каждом населенном пункте есть памятный знак с именами погибших на той войне. По традиции, по окончанию службы в Смоленском соборе все отправились к Поклонному кресту за Диорамой, где состоялся митинг и возложение цветов. В этом памятном месте собрались не только ветераны боевых действий, но и представители трудовых коллективов, школьники, молодежь и руководители города и области.  В этом году  в России отмечают 25 летие со Дня вывода советских войск из Афганистана и возможно поэтому речи выступавших были особенно проникновенны.

Вечная память всем почившим вождям и воинам, а ныне здравствующим — многая лета!

Также в Белгородской филармонии состоялась театрализованная концертная программа, посвящённая этому дню. 

От лица духовенства Белгородской митрополии ветеранов-афганцев поздравили настоятель Смоленского собора Белгорода протоиерей Павел Вейнгольд и протоиерей Георгий Вахрушев. 

Протоиерей Павел вручил воинам благословенные архиерейские грамоты, отметив их мужество и героизм.

Пресс-служба епархии по материалам "Бел.ру"

Войти на сайт