Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

10 декабря 2011
296
Архиерейское служение

Высокопреосвященнейший архиепископ Иоанн совершил Божественную литургию в Знаменском храме села Красный Куток

10 декабря  Высокопреосвященнейший архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил Божественную литургию в Знаменском храме села Красный Куток Борисовского района. Престольный праздник собрал большое количество народа. Богослужение посетил глава Борисовского района Николай Иванович Давыдов.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Георгий Вахрушев, благочинный Борисовского округа; протоиерей Иоанн Макаренко, настоятель Знаменского храма;  клирики благочиния.

По прочтении Святаго Евангелия владыка Иоанн обратился с архипастырским словом к верующим:

«Россию называют домом Пресвятой Богородицы, и это не просто какая-то поэтическая метафора или красивое выражение. Это – реальность духовного напряжения, каким жила и живет наша страна. Свидетельством тому являются явления икон Божьей Матери, которые определяли ход исторического развития нашей отчизны, решали во многом судьбы людей. Более того, благодаря вмешательству Божьей Матери, явлением Ее икон прекращались войны и междоусобицы. Пресвятая Богородица воздвигала свою великую силу благодати и покрывала людей своим омофором, Она исправляла человеческие пути, когда они были направлены на кровопролитие или же на отношения ненависти, человеконенавистничества и другие заблуждения рода человеческого. Явление Пресвятой Богородицы через иконы запечатлено во многих древних летописях. Не случайным является то, что, когда в 1917 году царь Николай II был вынужден был отречься от престола, в этот же день явилась икона, именуемая Державной; и Матерь Божия взяла скипетр, как символ правления, в Свои руки установила над Россией Свое духовное покровительство. За отречение и за неверность присяге Россия пострадала годами богоборческой власти, когда голод, холод, гражданская война превратили ее из великой страны в изолированное от мира государство, которое жило под железным занавесом и страхом расстрела.

Пресвятая Богородица благословила землю нашу, и, в середине Великой Отечественной войны, возвратились из ссылок и лагерей уцелевшие священнослужители и архиереи, открылись храмы и духовные школы. Было засвидетельствовано, что при открытии храмов на энтузиазме людей быстро восстановились многие порушенные города. Все это было до времен известного любителя кукурузы, правителя, который в 60-е годы заменил тот духовный подъем, сказав, что коммунизм не нуждается в Боге и Церкви и начал закрывать храмы. В результате опять начались проблемы. Только после 1988 года, когда было торжественно отмечено 1000-летие крещения Руси, начинается возрождение храмов.

Сегодня мы живем под покровом Пресвятой Богородицы, но часто не ценим того, что имеем – того времени, когда можно созидать, а не разрушать. Мы с вами должны вспомнить годы, связанные с историей явления Курской Коренной иконы Божьей Матери:  как она была обретена неподалеку от этих мест; как она, вместе с нашим народом, переживала и агарянское иго и была разрублена мечом нечестивого завоевателя; как икона благословляла на ратные подвиги; и как на Прохоровском поле была явлена ее Божественная сила, когда на минуту остановились фашистские танки при явлении иконы посреди этого земного ада уничтожения людей, и была одержана великая Победа, которая дала нам возможность сегодня быть независимым народом.

Вспомним также, как была восстановлена Курская Коренная обитель, и икона Божьей Матери, Ее чудотворный образ, спустя 80 лет явилась и прибыла в Курск. Многие из здесь стоящих имели возможность приложиться к иконе, быть вместе с ее внутренним, духовно преображающим действием. Эта икона благословляет нас до сих пор.

Прибыв сюда, в обитель, которая посвящена иконе Божьей Матери «Знамение», невольно вспоминаешь все ранее перечисленные исторические события. Каждый прошедший день является историей. Нам с вами важно вспомнить и то, что благодаря нашему участию была восстановлена обитель Курской Коренной пустыни, когда наш губернатор вошел в попечительский совет, и белгородцы внесли великий вклад в дело возрождения нашей общей обители.

Сегодня мы с вами являемся свидетелями возрождения и преображения собственной жизни. В эти дни мы должны помолиться, чтобы сердца наши были исполнены благодарностью Пресвятой Богородицы; чтобы мы освободились от навязанного нам искусственного разделения, когда люди перестают замечать этические нормы поведения, когда они преступают всякие нравственные законы ради каких-то земных целей и начинают разделяться, но не по принципу отношения к доброму, ко Христу, а по принципу приближения к благам, в каких бы формах они не выражались. Все блага – мифические, потому что погребальный саван не имеет карманов, и люди, стремящиеся захватить способы распределения земных благ через политическую власть, начинаю провоцировать разделением на своих и чужих гражданскую войну, которую мы пережили , но до сих пор она в умах наших. Мы с вами должны вспомнить, что всякое разделение ведет к опустошению и гибели. Мы должны усилить свои молитвы за тех, кто «не ведает, что творит». Мы должны, как христиане, взять на себя духовные обязательства, чтобы иметь силы восстановить развивающийся грех. Мы должны помнить, что главное оружие христиан – молитва. Мы должны быть духовно достойны  христианского наименования, потому что мы исполняем заповедь о любви к Богу, любви к ближнему. По слову апостола Иоанна, «тот, кто говорит, что любит ближнего или говорит, что любит Бога, но ненавидит ближнего своего – тот лжец». Люди, говорящие, что любят Бога, и всячески показывающие, что они стремятся к духовному возрождению, но обрушивающиеся на ближнего с клеветой, с угрозами, с репрессиями только потому, что он по-другому думает – это люди, которые не имеют ничего общего с христианским сознанием, с заповедью о любви к ближнему.

Как христиане, мы должны умиротворить волну, поднявшуюся в сегодняшнем нашем обществе. Мы должны стремиться к земной справедливости, но делать это необходимо не разделяясь, а духовно совершенствуясь в молитве, умиротворяя тех, кто еще далек от Христа. Нам необходимо быть духовно чуткими к происходящим событиям, потому что христиане являются солью земли. Мы должны иметь свой взгляд на любые события и исполнять миссию умиротворения подобно тому, как исполняет ее настоятель сего храма отец Иоанн. Он сумел восстановить обитель сию в Красном Кутке по благословлению великого старца приснопамятного архимандрита Серафима Тяпочкина. Здесь мир и духовная красота, которой так не хватает в современном обществе, которое постоянно разделяется. В трудные минуты мы должны усугубить свои молитвы, чтобы вразумить враждующих, избежать междоусобной брани, направить нашу молодежь на созидание. Если соль потеряет свою силу – она никому не нужна, ее просто выбрасывают. Если христиане перестанут быть солью земли, умиротворять наш быстроменяющийся мир, то мы с вами никогда не будем жить в любви и радости. Надо молиться за всех, кто сегодня противостоит друг другу. Мы должны благодарить за благодеяния, которые даны нам; молиться, чтобы Господь вразумил, чтобы никто из власть имущих не принимал решения, направленные на междоусобную брань, чтобы каждый имел в своем сердце ответственность. Итог пути к Богу у каждого разный. Дай Бог, чтобы каждый из нас исполнил заповедь любви, и Матерь Божья покрыла нас своим омофором и благословила своими образами. В день прославления иконы Божьей Матери «Знамение» мы прославляем Честнейшую херувим и Славнейшую без сравнения серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу и говорим: “Пресвятая Богородица спаси нас! Аминь!». 

По прочтении заамвонной молитвы, было совершено славление и прочитана молитва иконе Божией Матери «Знамение».

По окончании литургии, Высокопреосвященнейшим архиепископом Иоанном был совершен монашеский постриг инокини Евстолии (Тишиной) в мантию, с наречением имени Иннокентия, в честь святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Владыка Иоанн напутствовал  монахиню Иннокентию словами о том, что «став на этот трудный путь, ты избрала себе особую участь. Мы будем молитвенно поддерживать тебя. Всегда советуйся с духовником, будь послушна, терпелива, кротка - так ты унаследуешь Царство Небесное, уготованное верным».

Пресс-служба епархии

Фотогалерея: [Фотосюжет] - Божественная литургия в Знаменском храме села Красный Куток 

Войти на сайт