27 сентября, в великий и светлый праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, Глава Белгородской митрополии совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме г. Белгорода, который в этом году отмечает свое 150-летие.
Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Олег Кобец - благочинный I Белгородского округа; протоиерей Сергий Колий - благочинный II Белгородского округа; протоиерей Иоанн Солонына - старший священник храмов Марфо-Мариинского женского монастыря г. Белгорода; протоиерей Иоанн Борчук - настоятель Крестовоздвиженского храма; протоиерей Владимир Чумаков - клирик храма; священник Алексей Москаленко - секретарь епархиального управления.
Молились на богослужении множество православных, которые пришли поклониться одной из главных святынь Белгородчины - чудотворному Кошарскому Кресту.
По прочтении Святого Евангелия митрополит Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о Кресте, который "из орудия позорной казни стал Жертвенником, на Котором человечество обрело спасение. Крест - это мост, который соединяет человека с Богом. Мост этот пролегает над пропастью, которую образовали грехи человеческие. Самый тяжкий Крест - это Крест нашего характера", - отметил митрополит.
После пения "Отче Наш" с проповедью к молящимся обратился протоиерей Владимир Чумаков.
По окончании богослужения состоялся торжественный Крестный ход, во главе которого несли чудотворный Кошарский Крест.
Также, к юбилею прихожане и попечители храма были удостоены митрополичьих грамот.
Пресс-служба епархии
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат