Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

Председатель Синодального миссионерского отдела провел совещания с руководителями отделов  епархий Северо-Кавказского и Южного, Северо-Западного, Центрального федеральных округов
28 декабря 2020
447
Главные новости

Председатель Синодального миссионерского отдела провел совещания с руководителями отделов епархий Северо-Кавказского и Южного, Северо-Западного, Центрального федеральных округов

Председатель Синодального миссионерского отдела провел совещания с руководителями отделов и ответственными за миссионерское служение в благочиниях епархий Северо-Кавказского и Южного, Северо-Западного, Центрального федеральных округов.

25 декабря 2020 года председатель Синодального миссионерского отдела, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн провел ряд онлайн-совещаний, на которых рассматривались актуальные проблемы развития миссионерского служения в епархиях.

В мероприятиях приняли участие заместитель председателя игумен Серапион (Митько) и пресс-секретарь Синодального миссионерского отдела иеромонах Лев (Скляров).

Открывая совещания, во вступительных словах, митрополит Иоанн призвал участников обсудить вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются отделы при организации миссионерского служения в период пандемии, развития интернет-миссии и медиаконтента, использование стратегии «малых миссионерских форм», организацию моральной поддержки жителей, в том числе путем создания горячих телефонных линий.

В совещании с епархиями Северо-Кавказского и Южного федерального округа приняли участие около 80 представителей миссионерских отделов регионов: руководителей и ответственных за миссионерское служение в благочиниях. Руководитель миссионерского отдела Пятигорский епархии протоиерей Михаил Самохин познакомил участников совещания с проектами, в частности особенно был отмечен онлайн-проект «Дверь для Слова», в котором беседы с интернет-аудиторией регулярно ведет архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Священник Антоний Скрынников, руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии представил проекты по поддержке прихожан в период пандемии, а также поднял вопросы обеспечения миссионерского служения.

Миссионерские отделы и благочиннические миссионеры епархий Северо-Западного федерального округа приняли участие в совещании в количестве 30 человек. Руководитель миссионерского отдела Великолукской епархии  священник Димитрий Ласкин поделился опытом причастия больных COVID-19 в «красной зоне», данный опыт вызвал широкое обсуждение у представителей других епархий округа.

Совещание епархий Центрального федерального округа стало завершающим в череде данным мероприятий и собрало свыше 110 человек. Руководители отделов поделились опытом служения в регионе и подвели итоги уходящего года.

В завершении митрополит Иоанн поздравил участников с наступающим новолетие благости Божией и Рождеством Христовым.

  • Председатель Синодального миссионерского отдела провел совещания с руководителями отделов  епархий Северо-Кавказского и Южного, Северо-Западного, Центрального федеральных округов
  • Председатель Синодального миссионерского отдела провел совещания с руководителями отделов  епархий Северо-Кавказского и Южного, Северо-Западного, Центрального федеральных округов

Войти на сайт