Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

Митрополит Иоанн возглавил престольные торжества в Свято-Троицком Холковском монастыре в день Пятидесятницы
31 мая 2026
495
Главные новости

Митрополит Иоанн возглавил престольные торжества в Свято-Троицком Холковском монастыре в день Пятидесятницы

31 мая, в день светлого праздника Святой Троицы, Пятидесятницы, Глава Белгородской митрополии возглавил торжества, которые по традиции прошли на Холковской земле.

У входа в Свято-Троицкий пещерный храм Холковского монастыря митрополит Иоанн возглавил служение Божественной литургии.

Преосвященному архиерею сослужили наместник Свято-Троицкого монастыря игумен Никодим (Мирошниченко), благочинный Чернянского округа священник Стефан Жаровский, настоятель Почаевского храма города Белгорода протоиерей Алексей Лупорев, благочинный Новооскольского округа протоиерей Николай Герасимчук, клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Белгорода священник Александр Фокин, насельники монастыря иеромонах Тихон (Логачев) и иеромонах Сергий (Кондрашов).

По прочтении Святого Евангелия митрополит Иоанн обратился к молящимся с архипастырским словом.

«В 50-й день по Своему воскресению Господь, который был вознесен на небо и вместе с Отцом пребывал на небесах, умолил Отца Небесного, чтобы был послан Дух Святой. И Дух Святой снизошел на апостолов и Божию Матерь, которые находились в ожидании после вознесения Христа. И вот на 50-й день по воскресению Христову снизошел Дух Святой. И сразу же апостолы получили дар говорить на разных языках. Этот миг, этот день стал днем рождения Церкви Христовой. Церковь означает собрание верующих, когда мы объединены Духом Святым», — сказал владыка.

Он напомнил, что Христос пришел на землю показать, каким должен быть человек, и за это был распят, но взял на Себя грехи всего человечества. «Апостолы по жребию отправились в разные концы нашей земли для того, чтобы проповедовать Царствие Небесное и Христа Распятого и Воскресшего. Это нисхождение даров Святаго Духа присутствует каждый раз, когда мы совершаем Божественную Литургию, потому что мы становимся участниками Тайной вечери, где Христос установил таинство Евхаристии».

Митрополит Иоанн подчеркнул важность сохранения вероучительных истин: «Чтобы иметь определенные вероучительные истины и не расходиться во мнениях, Дух Святой нисходит на святых отцов, и они пишут Символ веры. Именно по этому Символу веры мы узнаем, кто православный, а кто неправославный, исповедуя то, что Духом Святым было вдохновлено. И сегодня мы будем читать особые молитвы, чтобы очистить свои души, принять Духа Святаго, наполниться той благодатью, которая дана была апостолам, а через апостолов передается через таинство рукоположения всем нам».

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва о Святой Руси.

Следом за литургией, согласно уставу, была совершена вечерня с чтением особых коленопреклоненных молитв. С этого дня благословляется делать земные поклоны.

По окончании богослужения митрополит Иоанн призвал верующих жить в любви и мире.

«Возлюбленные о Господе, братья и сестры, паломники обители в честь Святой Троицы, поздравляю с престольным праздником нашей обители. Поздравляю казачество, которое всегда защищало рубежи православного Отечества. Вблизи Свято-Троицкого Холковского монастыря есть казачий стан, который наполняется в летнее время детьми, и они учатся традициям нашего православного воинства и казачества. Поздравляю главу администрации Сергея Анатольевича и всех, кто трудится в Чернянском муниципальном образовании, чтобы наша жизнь была безопасней, и чтобы мы сохранили свое достоинство и наших детей от всякого зла», — сказал владыка.

Митрополит Иоанн особо поблагодарил священноигумена Никодима с братией: «Несмотря на все проблемы, которые есть в обители, уже подходит к завершению строительство паломнического центра, который сможет принимать паломников. Это свидетельство, что мы живем надеждой, что будем под мирным небом молиться и созидать нашу жизнь. Сегодня в силу известных обстоятельств мы не можем собрать большое количество паломников, как раньше, но частичку духовного нашего внутреннего мира принесите в свои дома, поделитесь с близкими. Дай Бог, чтобы радость сегодняшнего праздника была на всей земле Святого Белогорья. И мы с вами, по милости Божией пребывая на земле, которая всегда славилась своими благодеяниями и исполнением воли Божией, жили в мире, любви, созидании и благополучии. С праздником! Отец, Сын и Дух Святой, Троица Святая, слава Тебе!»

Пресс-служба епархии

Фото А. Клюйко

Войти на сайт