15 января Союз журналистов Белгородской области при поддержке фонда "Поколение" Андрея Скоча провел Бал прессы.
13 января отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году по указу Петра I был основан и вышел в свет первый номер русской печатной газеты «Ведомости».
Вот уже в пятый раз Белгородское отделение Союза журналистов России собрало представителей журналистского сообщества области - людей разных поколений, посвятившие свою жизнь периодической печати, телевидению, радио, сетевым изданиям. редакторов районных газет.
Поздравил журналистов с профессиональным праздником и Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Владыка поблагодарил представителей СМИ за бережное отношение к слову и пожелал журналистам сохранять и развивать свои творческие способности.
Когда мы начинаем читать Евангелие от Иоанна, там написано: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Все чрез Него начало быть" (Ин. 1:1-3). Это очень важное отношение к слову коренится в самой природе человека. Словом созидается и разрушается, словом жизнь продляется, словом же она отнимается. Слово - это внутренне ядро, вокруг которого строится наша жизнь. И об отношении к слову можно судить о творчестве человека, потому что творчество - это соработничество Богу.
Также митрополит Иоанн призвал журналистов быть честными по отношению к людям и себе, несмотря на то, что современная информационная реальность строится на совершенно других принципах.
Есть журналистика как творчество, а есть "телеграфный эпос", который никак не связан с ответственностью и творчеством, а является просто способом заработать деньги любой ценой. Мы живем в новой реальности, когда люди хотят правды и истины и я считаю, что в нашей области есть настоящая журналистика: она настоящая по отношению к слову, настоящая по отношению к людям, настоящая по отношению к самим себе.
Во внимание к трудам во славу Святого Белогорья и освещению жизни Белгородской митрополии, Владыка вручил юбилейные медали священномученика Никодима (Кононова) Мирошнику Алексею Демьяновичу - помощнику депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрея Скоча, генеральному директору ГТРК Белгород Юрию Ивановичу Помельникову, председателю Ассоциации районных и городских газет "Журналист" Белгородской области, главному редактору газеты «Победа» Яковлевского городского округа Олегу Владимировичу Размоскину и Черных Татьяне Анатольевне - главному редактору «АиФ-Белгород».
Архиерейской грамоты был удостоен Олег Леонидович Шевцов – генеральный директор Издательского дома «Мир Белогорья».
Благодарственные письма Главы Белгородской митрополии были преподаны коллективу редакции МАУ «Белгород-медиа», главному редактору газеты «Белгородская правда» Вадим Юрьевичу Кумейко, главному редактору ИА «Бел.ру» Артемовой Оксане Алексеевне, помощнику депутата Государственной Думы Андрея Скоча Анне Сергеевне Черняковой и специальному корреспонденту портала Go31 Алтухову Максиму Анатольевичу.
Пресс-служба епархии
Фото А. Клюйко
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат