Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

Белгородцы получили региональные награды ко Дню народного единства
05 ноября 2022
613
Главные новости

Белгородцы получили региональные награды ко Дню народного единства

Белгородцев поощрили на торжественном мероприятии, посвящённом Дню народного единства.

3 ноября жители Белгорода собрались на праздничный концерт в ДК «Энергомаш». До того как открылся занавес, гостям представили выставку портретов на фоне сельской глубинки. Это работы фотопроекта «Мы вместе» о жизни различных народностей и национальностей, живущих бок о бок в Белгородской области.

Фотографировала героев Дарья Белозёрова, а их истории записал Дмитрий Ткаченко. По словам авторов, они хотели показать не только национальное многообразие региона, но и уклад селян.

Авторы собрали 40 героев 23 национальностей и народностей, проехали почти 2 тыс. км и потратили 70 часов на работу. Фотографии делали в Валуйках, Губкине, Старом и Новом Осколе, Белгороде, Ивнянском, Ракитном и Прохоровском районах.

На снимках, к примеру, можно увидеть заведующую местным ДК, чувашку Людмилу Михайловскую из села Жуково Алексеевского округа. Женщина прожила в Белгородской области уже 20 лет, но по‑прежнему по чувашской традиции в Новый год открывает двери настежь, чтобы старое и плохое ушло, а его место заняло новое.

Турок-месхетинец Мерали Маматов из Кривошеевки Прохоровского района попал в наш регион, спасаясь от резни в Фергане. Он работает в селе спортивным тренером и играет в футбол за ветеранов. 

На втором этаже фойе посетители познакомились с творчеством струнной группы симфонического оркестра из Донецка, которая затем вместе с другими гостями заняла места в зрительном зале.

От имени главы региона Вячеслава Гладкова, депутатов и лично от себя белгородцев поздравил с праздником председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков. Он отметил, что День народного единства символизирует многовековую борьбу нашего народа за будущее России.

«Мы помним историю и гордимся достижениями, известными сегодня всему миру. Мы помним своих предков, которые во времена Минина и Пожарского объединились для защиты нашей Родины, помним героев 1812 года и Великой Отечественной войны, – сказал он. – И сейчас мы участвуем в создании нового исторического периода, когда наша страна встречает новые регионы. И мы должны как никогда быть едины и сплочены. Вместе мы непобедимы».

Председатель облдумы вручил награды жителям региона, проявившим высокий профессионализм в работе при жёлтом уровне террористической опасности. 

Почётные грамоты губернатора получили командир отделения первой пожарно-спасательной части первого пожарно-спасательного отряда МЧС по Белгородской области Андрей Карюкин и командир отделения второй пожарно-спасательной части первого пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС по Белгородской области Василий Приступа. 

Семь человек получили благодарность губернатора. Это инженер, слесари, хирург, инспектор ДПС, сотрудники УМВД и Росгвардии – в основном из Шебекинского округа.

Волонтёру регионального Союза поддержки жён и матерей военнослужащих Марине Кокиной, а также заместителям председателя организации «Скорая молодёжная помощь» Ольге Дмитриевой и Кристине Иванушкиной вручили благодарственные письма за активную волонтёрскую и общественную деятельность. 

Также благодарности получили белгородцы, профессионально и добровольно охраняющие общественный порядок и вносящие вклад в социально-экономическое развитие подшефных районов ЛНР.

Со словами поздравления к гостям праздника обратился и Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

«Посмотрите, как дух единения покоряет сердца: от маленького Алёшки до бабы Ани, которая с флагом вышла встречать русских солдат, – обратила внимание главный федеральный инспектор по Белгородской области аппарата полномочного представителя президента России в ЦФО Ольга Кремнева. – А те, кто хочет ослабить нашу страну, пусть вспоминают фразу «Пока мы едины, мы непобедимы!» 

Фото А. Клюйко

Belpressa.ru

Войти на сайт