3 марта, в среду Первой седмицы Великого поста, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода.
Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Олег Кобец и клирики собора.
После заамвонной молитвы Литургии Преждеосвящённых Даров был молебен святому Феодору Тирону и освящено коливо, в память о чуде великомученика Феодора Тирона. Во времена Юлиана Отступника святой великомученик Феодор предупредил строго постившихся на 1-ой седмице Поста христиан о том, что пища осквернена и дал совет вкушать коливо (святой был замучен за исповедание Христа более чем за полвека до этого). В память о чуде сегодня в храмах освящается и вкушается принесённое прихожанами коливо.
В завершении Глава Белгородской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.
Завтра, 4 марта, митрополит Иоанн совершит Божественную литургию в Троицком пещерном храме Свято-Троицкого Холковского монастыря. Начало богослужения в 8.00
Пресс-служба епархии
Фото А. Клюйко
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат