Эта дата отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября. Она призвана почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и в очередной раз напомнить участникам дорожного движения об ответственности за сохранение священного дара жизни.
В своем послании Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорит, что «проблема безопасности на дорогах — один из самых значимых вопросов, связанных с решением задачи по сохранению народонаселения нашей страны. Важно понимать, что от того, насколько в обществе развита культура поведения водителей и пешеходов, от того, насколько они сознают свою моральную ответственность, во многом зависят жизнь и здоровье миллионов людей».
По благословению Главы Белгородской митрополии, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, в субботу 14 ноября в 12 часов у поклонных Крестов на въездах в населенные пункты области священнослужители совершат молебные пения и заупокойные литии в память о погибших.
В воскресенье 15 ноября митрополит Иоанн совершит Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского (Белгород, Корочанская ул., 320). По окончании богослужения в присутствии сотрудников и руководства ГИБДД Глава Белгородской митрополии совершит заупокойную литию и вознесет сугубые молитвы о тех, кто в силу трагического стечения обстоятельств окончил свой земной путь в результате дорожного происшествия, а также сотрудниках ГИБДД, погибших при исполнении своих служебных обязанностей. Начало богослужения в 9.00, начало литии в 11.00