«А не пора ли нам замахнуться на нашего, понимаешь, Вильяма Шекспира?» - эту фразу знаменитого киногероя Евгения Евстигнеева из фильма «Берегись автомобиля» припоминаешь всякий раз, когда в медийном пространстве со своими «инициативами» возникает главный санитарный врач Геннадий Григорьевич Онищенко.
Борец с петрушкой и кефиром, непримиримый враг «Боржоми» и молдавских вин на этих днях вновь вызвал у здравомыслящего народа и даже некоторых депутатов Госдумы горячее желание направить Геннадия Григорьевича на освидетельствование… относительно состояния его психического здоровья. Напомним, что речь идет об обращении Г. Онищенко к президенту В. Путину по поводу ограничения допуска в церковь детей и запрещения, как он выразился, «процедуры крещения» до достижения совершеннолетнего возраста. Аргументы таковы: по мнению Г. Онищенко, в православных церквях все еще царит антисанитария – воду в купелях не кипятят, кресты и иконы не дезинфицируют. И уж совсем кощунственными для православного человека кажутся его суждения относительно Таинства Причастия, которое он называет «винопитием» и считает вредным для «несформировавшегося мозга ребенка».
Надо заметить, что, по меткому высказыванию одного из высших иерархов Русской Православной Церкви, происходит «гигиенический переворот»: нам навязывали до сих пор перевороты политические, однако неудачи «протестного движения» вызывают стремление любыми способами дестабилизировать ситуацию, даже с помощью таких вот комических персонажей. Да, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно… Ведь, если вдуматься, его высказывания ведут чуть ли не к разжиганию религиозной вражды – а то! - ведь на мечети он такого ограничения распространять не собирается! Он не говорит о мусульманах и иудеях, в силу религиозной традиции практикующих мужское (а в некоторых местах – и женское) обрезание. Хотя даже в советское время из-за высокой смертности младенцев власти требовали совершать эту болезненную операцию в больничных условиях. Он же родом из Киргизии, должен знать! Антисанитария, нарушение элементарной гигиены и как итог – сепсис, смерть. Он не говорит о буддистах, например, о вреде их медитаций и чтения мантр для психического здоровья, нет! Не касается он и разрушительной для нравственного и физического здоровья наших граждан практик многочисленных деструктивных религиозных сект, он посягает лишь на Русскую Православную Церковь.
Мы не станем возражать Геннадию Григорьевичу, борцу с антисанитарией, тем фактом, что испокон веку неизвестно ни одного случая передачи инфекции через Святое Причастие. Более того, в прежние времена порядок причащения был таков – сначала болящие, потом дети, потом – все остальные. Делалось это из соображений церковной икономии, ведь больным и малышам труднее всего выстаивать службу. А уж среди больных бывали всякие! Во время случавшихся на Руси эпидемий страшных болезней люди русские ограждали свои поселения колокольным звоном и крестными ходами с различными святынями, к которым имели обыкновение прикладываться во время шествия самые разные люди – и больные, и здоровые. И после таких ходов мор отступал - так в Отечестве нашем прославились и стали повсеместно почитаемыми многие чудотворные иконы Божией Матери. Даже в курсе «Санитарии и гигиены», читавшемся в советское время, подчеркивалось, что на Руси не было таких губительных последствий от инфекций, уносивших жизни сотен тысяч людей в Европе и Азии в средние века и даже в новое время. Разумеется, никто тогда не говорил о вере и о Церкви, но факт этот г-ну Онищенко должен быть известен еще со студенческой скамьи.
Как можно говорить о вреде церковной службы, о нарушении санитарии и гигиены во святых местах, когда опыт тысяч и тысяч людей свидетельствует об обратном – именно здесь, а не в больницах люди надеются получить избавление от недугов и болезней и исцеляются, «не тщи отхождаше»? Как можно смешивать «Божий дар с яичницей»? Как можно рассуждать о Таинствах Церкви, имеющих непреходящее духовное значение с позиций лаборанта, вооруженного лишь примитивным микроскопом? Наверное, впору говорить о санитарии и гигиене нашего духовного пространства! Как оказывается – это видно из комментариев в Интернете, появившихся в связи с очередным конфузом Онищенко, - есть еще много людей, которые желают этот «вброс» использовать для нагнетания страстей, для возбуждения ненависти и вражды – разумеется, против Русской Православной Церкви. Едва сдулся один скандал, как возникает новый! Несомненно, все это весьма нечистоплотно, делается грязными руками, и средств никто не выбирает, раз в рупор превратили Г. Онищенко! Парадокс – борец за чистоту обернулся разносчиком заразы!
Надобно, действительно, отличать территорию страны от ее духовного пространства. Получается, что живем на одной территории, а духовное пространство разное: на одном все еще царит «антисанитария», там обитают особи, ничего не смыслящие в культуре и истории Отечества, стремящиеся «за границу» уважения и любви к Родине, не понимающие, что тем самым они наносят невосполнимый урон Отечеству. Другое же пространство силами лучших людей из года в год укрепляется в своих границах, умножая тем самым духовное достояние наших славных предков. Очень жаль, что нас вынуждают расточать силы и время на то, чтобы доказать очевидное – пусть каждый помнит, что идет война, где «поле битвы – сердце человека».
«Чушь какая! Он бы лучше боролся с антисанитарией в подвластных ему больницах». «Бред полный, Почему же тогда не отравился ни один диакон, ни один священник? Они после всех людей Чашу потребляют!». «Ох-хо-хо… Граждане хорошие, прежде чем молоть глупости о «винопитии», придите хоть раз в церковь, исповедуйтесь в своих тяжких грехах, причаститесь, и посмотрите, как все происходит…» - это лишь некоторые приношения Г. Онищенко. Из Интернета. От сердца русских людей.
Пресс-служба епархии.
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат