30 апреля, 1909 года Олег Иванович Пантюхов собрал в парке г. Павловска подростков, которые стали первыми русскими скаутами. Там же в парке, был зажжен первый символический костер. С этого дня, 30 апреля принято считать днем рождения Российского Скаутского (Разведческого) движения.
С 30 апреля по 1 мая, Белгородская дружина Братства православных следопытов проводила сбор на берегу реки Оскол возле Свято-Троицкого Холковского монастыря. В праздничном сборе приняли участие пять отрядов из г. Белгорода, г. Старого Оскола, г. Шебекино, г. Новый Оскол и п. Чернянка. За неполных два дня, следопыты обустроили отрядные места, прошли краеведческий квест по территории монастыря, провели турнир по лазертагу, общались со священниками и учились осмысливать музыкальные композиции. Игровой марафон научил ребят взаимодействию внутри малой группы и стал заключительным элементом программы.
После захода солнца традиционный Костер был зажжен общими усилиями отрядов. Минута молитвы у памятного костра обо всех братьях разведчиках открыла вечернюю театрализованную музыкально-игровую программу.
Следующий сбор дружины, который будет многодневным, планируется провести в августе.
Пресс-служба Шебекинского благочиния