Слет проходил с 30 апреля по 1 мая.
Новооскольское Братство Православных Следопытов в походе сопровождали клирик Успенского собора иерей Никита Пахомов и его помощник Марк.
В начале участники разбили лагерь, а после всех ждала «мачта».
В скаутском лагере «мачта» является местом почёта и официальных событий, как к примеру открытие и закрытие лагеря, встреча знамён и высшего начальства, молитвы, подъёма и спуска флагов, чтения приказов и других важных моментов.
После торжественного открытия состоялся необычный КВЕСТ, который проходил на территории Холковского монастыря. Отряды должны были приходить на место указанное в маршрутном листе и выполнять командное задание, после чего получали "слова". Суть игры: собрать слова по всему маршруту, выполняя задания, а затем вставить их в молитву свт. Иоасафа Белгородского, которую проверили на первом костре.
После КВЕСТА повара пошли готовить, костровые разжигать костёр, а все остальные выполняли "точку"(сценку) на тему: «Вот такая наша история», а для мальчиков было особое задание: они должны были поздравить женскую половину с праздником Жен Мироносиц,
Не обошёлся этот вечер без песен у костра и гимна скаутского движения. После активного и интересного дня пошли отдыхать и набираться сил, чтобы покорять новые вершины.
На следующий день после подъёма лагеря общая зажигательная зарядка, а затем насыщенная программа.
Несколько этапов игры в «лазертаг» с командами девочек и мальчиков. Возле костра проходил «Чай со священником», на котором просто разговаривали и обсуждали интересные темы, высказывали свою точку зрения, спрашивали интересующие вопросы, слушали музыку и вместе со священником её разбирали. А потом играли в волейбол.
После вкусного обеда начался марафон, на котором проходили различные задания и зарабатывали ЛАПАточки. ЛАПАточки – это валюта, которая пригодится в летнем лагере. После марафона заключительная мачта и отъезд.
Встреча с друзьями, новые знакомства, обмен знаниями, интересное общение и задорные песни наполнили мероприятие яркими светлыми красками. Расставаться не хотелось. На память остались фото.
Пресс-служба Новооскольского благочиния
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат