Из жизни священника
Хочу рассказать вам про одну православную замечательную добрую и светлую старушку Феклу.
Достаточно было несколько минут, просто побыть с ней рядом, чтобы на душе уже становило тихо светло и радостно. Феклуша, как с любовью называли ее священники и прихожане, осмысленно сохранила себя в чистоте, никогда не знала мужчину и сохранила себя в девственности.
По благословению митрополита Алексия (Коноплева), исполняла она послушание в алтаре, следила за чистотой, делала уборки и помогала священнику. Это были еще времена гонений на Церковь и потому с наличием алтарников были ощутимые сложности.
В Введенскую церковь города Калязина Тверской епархии я был назначен настоятелем в 1991 году и тогда же познакомился с этой замечательной и необыкновенной старушкой. Она поистине олицетворяла собой, русскую добродетель и духовное совершенство, было ей на то время было за девяносто лет.
Однажды в воскресение, рано утром собираюсь я на литургию и вдруг прибегает ко мне соседка моей алтарницы , Валентина Дмитриевна: "Батюшка срочно, Фекла Сергеевна умирает и очень, очень просит ее причастить..."
Тут-же беру запасные Дары (причастие) и к ней. Прибегаю - там скорая, делают уколы, меряют давление и все прочее в таких случаях обычное, в общем пытаются оживить. В итоге врач говорит: практически шансов нет, она умирает.
Но, увидев или скорее сказать, почувствовав приход священника Фекла вдруг зашевелилась, открыла глаза и начала часто осенять себя крестным знамением и шептать молитвы.
С какой радостью и благоговением она приняла пречистые Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа, это конечно нужно было видеть.
После причастия, попрощавшись мысленно с моей дорогой и верной помощницей навсегда, поцеловав и благословив ее я вернулся в храм и начал совершать проскомидию.
На шестом часе, выхожу из алтаря для обычного каждение храма и вдруг вижу - моя Фекла стоит опершись на палочку посреди храма, и молится! Я конечно, если мягко сказать был удивлен и очень рад. И вот так, через какие-то промежутки времени, повторялось подряд три или четыре раза.
Сначала Фекла почти умирает- затем скорая, срочный вызов священника, причастие и верная раба Божия в храме на службе.
На пятый раз все было как обычно, только вот Фекла после причастия не пришла больше в храм а тихо и спокойно отошла ко Господу, во время пения "Иже Херувимы".
Когда в алтаре я поминаю ее в своих молитвах то чувствую душой, что и Фекла там у Престола Божия молится обо мне.
протоиерей Василий Сергиенко
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат