Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

В канун торжеств, посвященных святому князю Александру Невскому митрополит Иоанн прибыл в Старый Оскол
07 декабря 2021
2152
Главные новости

В канун торжеств, посвященных святому князю Александру Невскому митрополит Иоанн прибыл в Старый Оскол

5-6 декабря состоялся визит митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна в Старый Оскол. Высокопреосвященный владыка совершил праздничные богослужения в храмах второго кафедрального города епархии.

5 декабря глава Белгородской митрополии совершил воскресную Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Ямской слободы. Владыке сослужили благочинный Старооскольских округов протоиерей Алексий Бабанин, настоятель одного из старейших храмов города протоиерей Александр Богута, священнослужители храмов городского округа. После богослужения митрополит Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом. Он напомнил о том нетленном богатстве, которое по слову Спасителя «ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут» (Мф. 6:20):

– Какое богатство мы можем взять с собой в Вечность? Милосердные дела, любовь, радость. Тяга к богатству – это греховное умонастроение, которое побеждает стремление человека исполнять волю Божию, – сказал архипастырь. – Если ты внутри себя испытываешь страсть, а всякая удовлетворенная потребность рождает новую, то ты попадаешь в страшную ситуацию, когда ты сам себе не принадлежишь. Человек становится рабом тех вещей, которые начинают управлять им. Он не может остановиться и забывает о собственной душе, живет внешними событиями, которые становятся главными.

- Нужно учиться воспринимать волю Божию о нас самих и соизмерять наши действия с вопросом «А что Бог хочет от меня?» Мы настолько увлечены внешними событиями, погружены в прелести, забываем о ближних, о делах милосердия – все это лишает нас будущей жизни после земного бытия. Будем помнить: то, что ты отдал – это твое. Если ты что-то сделал от сердца, значит, это богатство, которое никто и никогда не отнимет. Доброта будет всегда с собой. Господь говорит, что мы должны быть совершенны. А совершенство означает то, что мы свою волю должны согласовывать с волей Бога, – заключил владыка.

В этот же день митрополит Иоанн посетил старооскольский дом-музей священномученика Онуфрия (Гагалюка). Владыка совершил молебен святому и оценил проведенные работы по реконструкции и ремонту музея. Настоятель Ильинского храма, куратор дома-музея иерей Виктор Тишин представил архипастырю новую уличную экспозицию, посвященную жизни и служению владыки Онуфрия. Также архипастырь обсудил со священниками и директором музея Светланой Шестаковой план дальнейших ремонтных работ и благословил на грядущие труды.

Вечером того же дня, в канун престольного праздника главного храма города, митрополит Иоанн совершил Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе.

6 декабря в день памяти святого князя Александра Невского владыка совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе.

После чтения Евангелия архипастырь произнес трогательную проповедь и поздравил старооскольцев с днем памяти небесного покровителя города – святого князя Александра, сочетавшего в себе таланты великого подвижника, славного полководца и мудрого политика.

– Святой благоверный князь Александр Невский был призван на княжение в юности. Он стал образцом служения Богу и людям. Князь совершил духовный подвиг – победил свою гордыню, – отметил владыка. – Он принял решение, которое в дальнейшем определило весь ход истории нашего государства. Образ князя является примером того, как нужно поступать, несмотря на свои амбиции и эгоизм. Это труднейшая задача – смириться с тем, что твое мнение может быть неправильным. Александр Невский, прежде всего, одержал победу во внутренней борьбе и стал тем, кто вывел Русь из разрушения. Господь помогал князю во всем, направлял и вразумлял. Князь избрал путь смирения и совершил то, что Бог хотел от него, – сказал архипастырь.

После богослужения митрополит Иоанн вручил награды попечителям и сотрудникам кафедрального собора, потрудившимся во благо Святого Белогорья. Медали святителя Иоасафа владыка удостоил экс-главу Старооскольского городского округа Александра Сергиенко. Архиерейские грамоты архипастырь передал депутату Белгородской областной думы Денису Зинову; генеральному директору салона мебели «Нефертити» Татьяне Калининой; администратору Александро-Невского кафедрального собора Елене Чуриковой; заведующей отделом кадров Александро-Невского кафедрального собора Светлане Космыниной.

После Литургии митрополит Иоанн совершил заупокойную литию у надгробия почившего настоятеля собора протоиерея Алексия Зорина.

Праздник, посвященный святому князю, продолжился в старооскольском центре культурного развития «Горняк». Староооскольцам и гостям праздника представили спектакль «Хранящий Русь святой заступник». Театрализованное представление организовали на средства фонда Президентских грантов. В нем участвовали 36 учащихся старооскольской православной гимназии и 40 сотрудников СКР «Горняк». На средства, предоставленные фондом, изготовили костюмы и часть декораций. Руководила проектом директор православной гимназии Елена Гринева, режиссер и сценарист ­– Светлана Семенюк.

Участники спектакля представили историческое полотно – сцены из жизни святого князя, с младенчества до блаженной кончины. Роли князя в детстве и юности достались гимназистам Артему Дюкареву и Святославу Ковальчуку, взрослого Александра Невского сыграл сотрудник СКР «Горняк», выпускник православной гимназии Алексей Елисеев. Хореографическую часть взял на себя творческий коллектив «Завалинка». В спектакле использовали отрывки из исторических фильмов. Песенные номера исполнил гимназический хор «Благовест» под управлением Александры Демедюк. В завершение спектакля актеры исполнили песню, слова и музыка которой написала участница хора Александро-Невского кафедрального собора Наталья Заречнева.

В зрительном зале были учащиеся православной гимназии и других старооскольских школ, духовенство, представители власти и прихожане храмов, которые отправились на праздник сразу после богослужения.

Митрополит Иоанн сердечно поблагодарил организаторов и участников спектакля за прославление имени святого князя:

 – Главный урок, которые мы черпаем из сегодняшнего спектакля – упование на помощь Божию. Ведь каждое повествование о князе на сцене начиналось с молитвы. Важно, что полотно спектакля вобрало в себя сцену о Золотой Орде, когда князь одержал духовную победу со смирением, уповая на милость Божию. Сегодняшний спектакль – это книга для современного человека, который может остановиться и задуматься, откуда он пришел и куда идет. «Бог не в силе, Бог в правде!» - великие слова святого князя. Правда заключена в том, что Русь будет существовать до тех пор, пока хранит православную веру.

Владыка отметил хорошую игру актеров – взрослых и детей – красивые, красочные костюмы и яркие декорации. Но главное – духовное научение, которое получили и выступающие и зрители.

Протодиакон Сергий Епифанцев, Анастасия Грищук

Фото А. Клюйко

Войти на сайт