Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

В Холковском монастыре освящен закладной камень в основании будущего паломнического центра
05 сентября 2025
1080
Главные новости

В Холковском монастыре освящен закладной камень в основании будущего паломнического центра

По сложившейся многолетней традиции митрополит Иоанн в дни празднования своего рождения митрополит Иоанн посещает  Свято-Троицкий Холковский монастырь. Здесь, 5 сентября, в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы в сослужении епископа Валуйского и Алексеевского Саввы, епископа Губкинского и Грайворонского Авеля, благочинный и духовенства епархии совершил Божественную литургию в храме Донской иконы Божией Матери.

Главу Белгородской митрополии у храма встречали учащиеся школ, казаки, верующие. Воспитанники Ездоченской школы поздравили митрополита Иоанна с днем рождения. В свою очередь, архипастырь пожелал ребятам помощи Божией в новом учебном году. В благословение на учебу Владыка вручил школьникам иконы Божией Матери. 

В этот день за богослужением белгородскому архипастырю сослужило духовенство митрополии.

На сугубой ектении были вознесены благодарственные прошения, а также была прочитана молитва о Святой Руси.

На заупокойной ектении особо молились об упокоении душ невинно убиенных жителей Святого Белогорья.

В этот день Владыка вручил Патриаршую грамоту Геннадию Ивановичу Бондареву за его труды во благо Русской Православной Церкви и медаль священномученика Никодима, епископа Белгородского I степени Татьяне Ивановне Рыке - заместителю главы Чернянского района по социальной политике,  за ее труды во славу Святого Белогорья.

По окончании богослужения митрополит Иоанн совершил чин освящения закладного камня в основании паломнического центра. Это будет красивое современное здание с гостиницей, трапезной и домовым храмом в честь Богоявления с видами на реку Оскол и монастырский комплекс. Сюда можно будет приехать целыми семьями и в тишине обители отдохнуть от городской суеты, прикоснуться к святыням, получить духовные советы и насладиться природой. Владыка Иоанн благословил строительство, которое набирает темпы. Открытие планируется в январе 2026 года.

***

Древняя пещерная обитель села Холки – главная достопримечательность Чернянского района. По преданию, она располагается на том месте, где произошла встреча князя Игоря Святославича и его брата Всеволода перед их походом на половцев в 1185 году, описанным в «Слове о полку Игореве». Здешним монахам приходилось быть и хлебопашцами, и воинами, отражать постоянные набеги татар. В темных меловых пещерах они молились до 1764 года, пока повелением императрицы Екатерины Второй, монастырь не был упразднен.

Неоднократно предпринимались попытки возобновить здесь богослужебную деятельность. Перед революцией заброшенные пещеры с кельями и подземной церковью откопали, а перед входом возвели часовню. В советское время опять все было порушено. История холковской обители продолжилась уже в наши дни. Богослужения в подземном храме возобновились в 1995 году. А на рубеже XX и XXI веков здесь возвели два наземных храма и часовню. Официально действующий с 1999 года Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь ежегодно посещают тысячи паломников.

Пресс-служба епархии

Фото А. Клюйко

Войти на сайт