28 июня в Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) состоялся торжественный Выпускной акт. В начале праздничного дня была совершена Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении епископа Усманского Евфимия.
Преосвященным архиереям сослужили: благочинный I Белгородского округа протоиерей Олег Кобец; ректор семинарии, протоиерей Алексей Куренков; проректор по учебной работе, протоиерей Сергий Дергалев, заведующий магистратурой БПДС, протоиерей Юлиан Гоголюк, а также другие священнослужители выпускники семинарии.
По прочтении Святого Евангелия митрополит Иоанн обратился к молящимся с архипастырским словом.
На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва об умирении враждующих и единстве Церкви.
После богослужения на торжественной части Выпускного акта митрополит Иоанн вручил медали и архиерейские грамоты преподавателям и студентам духовного учебного заведения.
Далее с приветственными словами к выпускникам обратились епископ Усманский Ефимий и министр образования Белгородской области Андрей Викторович Милехин.
По окончании речей выпускникам семинарии вручили дипломы и памятные подарки.
В конце актовой части слово взяли выпускники первого выпуска Белгородской семинарии, который состоялся 25 лет назад.
Пресс-служба епархии
Фото А. Клюйко