21 июня православные христиане празднуют день рождения Церкви - день Святой Троицы, Пятидесятницу. В этот день Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении епископа Губкинского и Грайворонского Софрония и епископа Валуйского и Алексеевского Саввы совершил Божественную литургию у входа в пещерный храм Свято-Троицкого Холковского монастыря.
Накануне праздника митрополит Иоанн совершил всенощное бдение на Троицкой площади перед зданием Белгородской митрополии.
За божественной литургией архипастырям сослужили: наместник Свято-Троицкого монастыря игумен Никодим (Мирошниченко); благочинный Чернянского округа протоиерей Стефан Жаровский; благочинный Валуйского округа протоиерей Михаил Чайка; настоятель храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона при Губкинской районной детской больнице иеромонах Владимир (Поляков); клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Белгорода священник Александр Фокин; насельник Свято-Троицкого монастыря иеромонах Тихон (Логачев).
На сугубой ектении были вознесены молитвословия о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов и об избавления от вредоносного поветрия.
Следом за литургией, согласно уставу была совершена вечерня с чтением особых коленопреклоненных молитв. С этого дня благословляется делать земные поклоны.
По окончании богослужения митрополит Иоанн обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил верующих с днем рождения Церкви.
Пресс-служба епархии
Фото А. Клюйко
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат