20 июля в канун празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе возглавили глава Cреднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.
В праздничном богослужении приняли участие иерархи Русской Православной Церкви: митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архиепископ Бельцкий и Фалештский Маркелл, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, епископ Моравичский Антоний, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Архипастырям сослужили представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии архимандрит Серафим (Шемятовский), секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), наместники и настоятели монастырей Казанской епархии, благочинные церковных округов, священнослужители, сопровождающие архиереев, прибывших на торжества в столицу Татарстана.
За всенощным бдением молились монашествующие Казанской епархии, прихожане казанских храмов и паломники.
Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз» и на портале «Православие в Татарстане».
На утрене архипастыри и духовенство прочитали акафист Пресвятой Богородице перед чтимым списком Казанской иконы Божией Матери.
После чтения Евангелия с 444-летием явления чудотворного образа во граде Казани верующих поздравил наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский).
По окончании богослужения было совершено славление Царице Небесной перед чествуемым образом. Архипастыри, священнослужители и миряне пропели молитву «Под твою милость».
Материал сайта Татарстанской митрополии
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат