10 мая, в Неделю пятую по Пасхе, о самаряныне митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком домовом храме здания Белгородской митрополии.
За Божественной литургией Владыке сослужили благочинный I Белгородского округа протоиерей Олег Кобец, благочинный храма иеромонах Спиридон (Котляров), клирик храма священник Александр Востриков и клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии священник Александр Фокин.
По прочтении Святого Евангелия Глава Белгородской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором раскрыл глубинный смысл евангельской беседы Христа с самарянкой, напомнив о главном условии истинного поклонения Богу: «Прежде всего, то, что Бог есть Дух. Вот это утверждение очень важно среди языческого мира, среди стремления человечества постоянно сделать себе идола и поклоняться ему, потому что так легче. Вдруг самарянке открывается истина о том, что нужно поклоняться Богу в истине и в Духе. Не какими-то внешними приношениями, внешними ритуалами, а жить в Духе».
Владыка предостерег от подмены духовных смыслов внешними обрядами, которая, к сожалению, встречается и в современной христианской жизни: «Нашу сегодняшнюю жизнь наполняют столько ритуалов различных, совершенно не связанных с духовной жизнью, когда происходит некая подмена того, что провозглашает христианство, и того, к чему стремятся люди ради политических целей. В результате этого исчезает дух истины. Люди вроде бы и к иконам прикладываются, и в то же время, выходя из храма, совершают различные преступления, совсем не думая о том, что это предательство образа Того, Кому они только что поклонялись».
Приводя примеры из народных традиций, митрополит Иоанн напомнил, как легко заслонить Христа бытовыми суевериями: «Вот тут у нас часто так бывает на Руси. Преображение называют яблочным Спасом. Причем тут яблоки и Преображение Господне, когда Господь явился как Бог? Изнесение честных древ Креста Господня — медовым Спасом, потом каким-то ореховым, хлебным Спасом. Всё через желудок. А где же Дух? Где Христос? Ни одного упоминания о Христе нет».
Главным же в проповеди стал призыв к внутренней духовной близости со Спасителем: «Спасает лишь наша близость ко Христу, духовная наша близость. Чтобы мы могли освободить свое сердце от всего наносного, и сердце стало местом встречи со Христом. Бог есть Дух, Бог есть Любовь. Совершенствующиеся в любви приближаются к Богу. Вот о чем мы с вами должны думать».
В завершение архипастырь призвал всех испытывать свою веру, не заменяя её внешними атрибутами: «Апостол говорит нам: "Испытывайте себя, в вере ли вы". Это как раз о том, в духе ли вы поклоняетесь или во внешних атрибутах. Христос воскрес!»
На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва о Святой Руси.
Пресс-служба епархии
Фото А. Клюйко
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат