Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

Быть учителем – дар Божий
05 октября 2021
624
Актуально

Быть учителем – дар Божий

Педагог, учитель, воспитатель... Каждому из нас еще с детства хорошо знакомы эти слова. Они неразрывно связаны с более объемными и сложными понятиями, такими как школа и даже жизнь.

Не только сегодняшние ученики и студенты, но и те, кто давно закончил учебные заведения, да порой даже сами педагоги с благодарностью, искренними и теплыми чувствами вспоминают  своих  учителей. Ведь учебный процесс не обрывается за стенами школ и ВУЗов, он продолжается и часто растягивается на всю жизнь. Попадая в те или иные необычные ситуации, мы вспоминаем уроки, которые когда-то преподавали нам наши учителя, наставники. Мы следуем их советам, придерживаемся тех самых правил, которые когда-то с таким трудом приходилось заучивать наизусть.

И хотя День учителя – праздник светский, но без виновников этого торжества, полагаю, не было бы и знаний, полученных нами, в том числе и о православной культуре, о вере. Не научи они нас читать, анализировать, сопоставлять, делать логические выводы, решать сложные задачи, вряд ли мы самостоятельно могли бы понять и осмыслить поучения вселенских учителей – апостолов и святых отцов.

Учительская стезя – это, бесспорно, призвание, служение, дар Божий. Хочется, чтобы и в современном мире этот дар не растрачивался, и не пропадал зря. Мы знаем, что наши коллеги, соратники и верные друзья – наши авторы-учителя и читатели-педагоги – целиком и полностью отдаются своему делу.  Мы благодарим их за труды во благо просвещения и воспитания будущих поколений. Мы верим в  великое звание "Учитель" и радуемся, когда видим, как юные ученики школ, воспитанники детских садов, студенты вузов и ссузов вдохновляются работой своих педагогов, открывая для себя новый мир и становясь его творцами.

Как много посвящают

им стихов,

И слов, и откровений,

и признаний,

Жаль только, что не дарят орденов

За выбор интереснейших

 заданий.

 

За доброту усталых

строгих глаз,

За теплоту сердец

 и за  улыбку,

За то, что не всегда

ругают нас

За глупо совершенную

ошибку.

 

За их призвание, умение,

Божий дар

И за доступные 

и нужные уроки,

Не можем мы им выдать

 гонорар,

Ну, разве что любви

и правды строки.

 

Пусть звание большое

"Педагог"

Не будет и не станет

 незаметным.

И ученик, пришедший

на урок,

Пусть будет полон знаний

 и ответов!

Всем учителям желаем

здоровья, терпения, мудрости, милости и благости Божией!

Марина Чепелева

Войти на сайт