Педагог, учитель, воспитатель... Каждому из нас еще с детства хорошо знакомы эти слова. Они неразрывно связаны с более объемными и сложными понятиями, такими как школа и даже жизнь.
Не только сегодняшние ученики и студенты, но и те, кто давно закончил учебные заведения, да порой даже сами педагоги с благодарностью, искренними и теплыми чувствами вспоминают своих учителей. Ведь учебный процесс не обрывается за стенами школ и ВУЗов, он продолжается и часто растягивается на всю жизнь. Попадая в те или иные необычные ситуации, мы вспоминаем уроки, которые когда-то преподавали нам наши учителя, наставники. Мы следуем их советам, придерживаемся тех самых правил, которые когда-то с таким трудом приходилось заучивать наизусть.
И хотя День учителя – праздник светский, но без виновников этого торжества, полагаю, не было бы и знаний, полученных нами, в том числе и о православной культуре, о вере. Не научи они нас читать, анализировать, сопоставлять, делать логические выводы, решать сложные задачи, вряд ли мы самостоятельно могли бы понять и осмыслить поучения вселенских учителей – апостолов и святых отцов.
Учительская стезя – это, бесспорно, призвание, служение, дар Божий. Хочется, чтобы и в современном мире этот дар не растрачивался, и не пропадал зря. Мы знаем, что наши коллеги, соратники и верные друзья – наши авторы-учителя и читатели-педагоги – целиком и полностью отдаются своему делу. Мы благодарим их за труды во благо просвещения и воспитания будущих поколений. Мы верим в великое звание "Учитель" и радуемся, когда видим, как юные ученики школ, воспитанники детских садов, студенты вузов и ссузов вдохновляются работой своих педагогов, открывая для себя новый мир и становясь его творцами.
Как много посвящают
им стихов,
И слов, и откровений,
и признаний,
Жаль только, что не дарят орденов
За выбор интереснейших
заданий.
За доброту усталых
строгих глаз,
За теплоту сердец
и за улыбку,
За то, что не всегда
ругают нас
За глупо совершенную
ошибку.
За их призвание, умение,
Божий дар
И за доступные
и нужные уроки,
Не можем мы им выдать
гонорар,
Ну, разве что любви
и правды строки.
Пусть звание большое
"Педагог"
Не будет и не станет
незаметным.
И ученик, пришедший
на урок,
Пусть будет полон знаний
и ответов!
Всем учителям желаем
здоровья, терпения, мудрости, милости и благости Божией!
Марина Чепелева
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат